Новости События

Сегодня принимает поздравления с юбилеем народный врач, заслуженный врач Тувинской АССР и лучший эндокринолог России и Тувы Роза Кыргысовна Ширшина

Сегодня принимает поздравления с юбилейным Днем рождения Народный врач, Заслуженный врач Тувинской АССР, врач эндокринолог высшей категории Роза Кыргысовна Ширшина.
Начинала свою трудовую деятельность Роза Кыргысовна 45 лет назад в Эрзинской центральной больнице на должности врача терапевта после окончания Томского медицинского института. С 1979 года работает в Республиканской больнице №1, где после прохождения специализации по эндокринологии, назначена заведующей эндокринологическим отделением и, по сути, основала эндокринологическую службу республики. Правильная организация работы позволили ей добиться значительных результатов по снижению заболеваемости щитовидной железы. Благодаря ее усилиям открыты кабинеты приема врачей эндокринологов в Кызыле, что обеспечило доступность и качество медицинской помощи и, в последнее время практически не регистрируются случаи летальности больных с патологиями щитовидной железы.
Роза Кыргысовна много внимания уделяет подготовке узких специалистов эндокринологов, многие терапевты прошли подготовку в интернатуре по специальности «Эндокринология» непосредственно под ее руководством. Она принимает активное участие в научно-исследовательской работе, имеет ряд печатных работ в специальных изданиях. В их числе статья «HLA – маркеры сахарного диабета I типа в Тувинской популяции» в журнале «Сахарный диабет» в 2002 году, «Актуальные проблемы здоровья населения Республики Тыва» в сборнике материалов научно-практической конференции в Кызыле в 2007 году. Деятельную Розу Кыргысовну часто можно видеть в кожуунах республики, она активный участник мер по реализации Национального проекта «Здоровье».
За добросовестный многолетний труд и достигнутые успехи Розе Кыргысовне Ширшиной присвоены почетные звания «Заслуженный врач Тувинской АССР», «Народный врач Республики Тыва», награждена Почетной Грамотой Министерства здравоохранения России. В 1999 году признана лучшей в номинации «Человек года», в 2002 году признана лучшим эндокринологом России, в 2015 году – Лучшим врачом эндокринологом Республики Тыва по итогам профессиональных конкурсов.
Сегодня Роза Кыргысовна празднует свой 75-летний юбилей.