Новости

Минздрав Тувы взаимодействует с частными центрами реабилитации детей

Сегодня министр здравоохранения Орлан Донгак встретился со Светланой Кальсиной, руководителем студии психологии и развития «Ладошки». В студии оказывается помощь по развитию речи детей, ведутся индивидуальные и групповые занятия с детским психологом, нейропсихологическая коррекция.

В ходе беседы Светлана Кальсина рассказала о деятельности центра и о собственном опыте с детьми, нуждающимися в коррекции. Студия «Ладошки» работает с декабря прошлого года, занятия посещают дети не только из Кызыла, а также из Каа-Хема, Сукпака, Шагонара, Ак-Довурака и Усть-Элегеста. При студии организован социальный проект «Клуб друзей без границ» для социализации детей, с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Кальсина с детства хотела стать врачом, выбрала схожую профессию и поступила на специальность педагога-психолога в Тывинский государственный университет, затем прошла курс повышения квалификации в Международном институте психотерапии и психоаналитики в городе Новосибирск. «Мечта сбылась, я — врачеватель душ. Самые приятные моменты моей профессии связаны с детьми, – говорит она, – Я работаю с мальчиком-аутистом, у него проблемы с речью. Через полгода занятий появился прогресс, это был один из счастливых моментов в моей жизни».

На встрече присутствовали заместитель министра Алла Намдак и главный врач Центра реабилитации и восстановительной медицины для детей. Орлан Донгак, выслушав Светлану, предложил наладить постоянное взаимодействие и обмен опытом в области реабилитации детей. В результате беседы в ближайшем будущем совместно будут проведены мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

Источник: Минздрав Тувы