Здоровье

Акция «Розовая лента» стартует в Туве с 22 марта

C 22 марта в Туве стартует неделя борьбы против рака молочной железы «Розовая лента», которая стала символом женского здоровья во всем мире.

В Туве за 2015 год 71,2 процента случаев рака молочной железы на ранних стадиях выявлено методом маммографического исследования в ходе диспансерного обследования определенных групп населения. Выявление в запущенной форме составляет 8,9 процентов. Всего за прошедший год этот диагноз поставлен 59 женщинам, чуть больше половины из них находятся в трудоспособном возрасте.

Причиной развития рака молочной железы может стать общее состояние женского здоровья, поскольку все органы репродуктивной системы женщины взаимосвязаны – нарушения в одном из них может отразиться на другом. Воспалительные процессы в женских внутренних органах могут вызвать уплотнения в молочной железе. Поэтому врачи советуют не запускать любые заболевания, которые, к тому же, могут ослабить иммунную систему организма в целом. Пагубное влияние на организм в целом, как и на женское здоровье, оказывает сидячий образ жизни, когда большую часть времени вне сна внутренние органы человека находятся в придавленном состоянии. Поэтому каждые полчаса рекомендуется встать и интенсивно подвигаться.

Акция «Розовая лента» на территории всей республики продлится с 24 по 31 марта. Старт акции будет дан на площади «Тувинский Арбат» 24 марта выходом к народу с профилактическими беседами и раздачей информационных буклетов. В течение недели будут организованы теле и радио программы, публикации в газетах, организация встреч в рабочих коллективах. 26 марта в субботу в Республиканском онкологическом диспансере пройдет День открытых дверей по консультативному приему женщин. Врачи диспансера просят женщин приходить с результатами анализов, УЗИ обследования и снимками маммографии. В этом случае результаты приема в специализированном лечебном учреждении, каковым является онкодиспансер, будет более продуктивным и менее затратным по времени.